Перерасчёт по оплате за потребленные услуги Энергосбыт

Обязана ли компания Энергосбыт произвести перерасчёт за оплаченные услуги, которые не предоставила? Через полтора года по собственной инициативе, через миграционную службу выяснил, что кол-во прописанных(проживающих) изменилось.В УК выдали соответствующую справку, предоставил не в Энергосбыт. Они отказались делать перерасчёт, ссылаясь на постановление, в котором оговаривается срок 5 дней об изменении количества проживающих.

, Олег, г. Ижевск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Доброе утро! Энергосбыт может отказать Вам в перерасчете только при следующих условиях:

1. У вас имеется на руках договор оказания коммунальных услуг в письменной форме.

2. У Вас установлен индивидуальный прибор учета.

Если же у Вас отсутствует индивидуальный прибор учета, и нет договора в письменной форме, то перерасчет обязаны произвести, так как срок 5 дней в этом случае не применяется, так как ресурсоснабжающей организации нельзя произвольно производить начисления ввиду того, что Абонент не предоставил достоверные данные. Более того количество проживающих лиц применяется для начислений только при отсутствии индивидуального прибора учета (выхода из строя, несанкционированного вмешательства, истечения межповерочного интервала), а если зарегистрированные лица отсутствуют, то по количеству собственников.

Подпункт з) п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

В силу п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Олег
Клиент, г. Ижевск
В данном случае речь идёт только о начислениях об обращении с ТКО