Правомерны ли действия правления?

Председатель СНТ требует убрать въезд на садовый участок через канаву, утверждая, что это самозахват и он мешает прочистке канавы.

Добрый день!

В собственности участок в СНТ в Ленинградской области, въезд на него проходит через мелиоративную канаву с улицы СНТ, ширина которой 6 м. Ширина канавы примерно 2,5 метра, через нее сделан переезд - положена бетонная труба, отсыпан грунт. Это единственный вход/въезд на участок.

Садовый участок стоит на кадастровом учете, участок прошел межевание, границы определены. Переезд в участок не входит, канава входит в земли общего пользования СНТ, межевание сделано. Но на кадастровом плане участка этот въезд обозначен. Ворота и калитка стоят на участке. Чистка этой канавы по решению общего собрания будет производиться за счет СНТ.

Правление требует, чтоб владельцы участка за свой счет убрали въезд, построили себе новый въезд со стороны линии (ширина 3,5м) через другую мелиоративную канаву (ширина 2,5м)(участок угловой). Потому что по мнению правления нынешний въезд является самозахватом территории общего пользования, все въезды на участки должны быть только с линий, и наш въезд мешает технике прочистить канаву.

Поскольку мы не согласны, правление уведомило, что будет обращаться в суд.

Правомерны ли действия правления?

  • pic1637089004742
    .jpg
, Елена, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Да. Правление за защитой нарушенного права с требованиями вытекающими из ст. 304 Гражданского кодекса РФ вправе обратиться в суд. Вам же, в свою очередь, если хотите сохранить проезд, нужно обращаться со встречным исковым заявлением об установлении частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.