Возможно ли за оставшиеся 3 дня написать притензию, в соответствии с 18 ст

Здравствуйте! 6 числа приобрел телевизор в Мвидео, с доставкой. Курьер сказал, что товар можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

Через несколько дней обнаружил 2 битых пикселя и красную вертикальную полосу в левой части, у края рамки экрана, которую заметно именно вблизи и на жёлтом фоне. Также я ещё снял пленку, как с экрана, так и с задней части (не знаю важно ли это и как это может повлиять на возврат товара). Возможно ли за оставшиеся 3 дня написать притензию, в соответствии с 18 ст. о защите прав потребителей, с требованием возврата денег, в течение 10 дней и без проведения экспертизы? Интересует именно правильное и грамотное составление претензии... Заранее спасибо!

, Андрей Жигалин, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Андрей!

Да, это возможно. Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Заказать составление необходимых документов, в том числе и претензии, Вы можете обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате) к любому выбранному Вами юристу на сайте Правовед. Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обращаться ко мне в чат. Всегда готов помочь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Но проверку качества, продавец будет проводить. А случае спора-экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Шансы у вас хорошие.