А если да, то что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Вопрос относительно предоставления отпуска.

Моя жена военнослужащая, я вместе с ней переехал в другой город. Нашел работу по гражданской специальности. Работать я начал с 5 июля 2021 года. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы уйти с ней в отпуск в декабре 2021 года в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»? Если нет, то почему? А если да, то что для этого нужно сделать? Я работаю впервые на официальной работе и ничего не знаю про отпуска.

Спасибо.

, Максим Вашкевич, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, действительно, согласно пункта 11 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

При этом, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

У вас как раз тот случае который предусмотрен указанным выше федеральным законом.

Вам нужно к вашему заявлению на предоставление отпуска по данному основанию, приложить справку с места службы супруги о периоде её отпуска