Нашла сертификат акций у умершего брата

Нашла сертификат акций у умершего брата . Что я могу с ними сделать?

, Тамара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ ценные бумаги, которые принадлежали умершему брату, включаются в состав наследства и переходят к наследникам по закону или завещанию. Если при оформлении наследства они учтены не были, а срок принятия наследства вышел, придётся через суд пытаться восстановить срок для принятия наследства и решать это вопрос после судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Нашла сертификат акций у умершего брата .

Вы наследник по закону или завещанию? Дело в том, что браться и сестры по закону являются наследниками второй очереди и призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Тем не менее, если у наследника оказался сертификат на акции наследодателя, то нужно обращаться к нотариусу по вопросу вступления  наследство и выдачи свидетельства о праве на наследств она акции, ст.1154 ГК РФ