Работаю с лицензией охранником в садике без оформления, как оформить трудовой договор без записи в трудовую книжку

, Ирина, г. Рыбинск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Закон предусматривает только три случая, в которых работодатель имеет право заключить трудовой договор без оформления трудовой книжки. Он может быть как срочным, так и бессрочным.

Трудовую книжку можно не заполнять при найме сотрудника:

1. В порядке совместительства;

2. На дистанционную работу;

3. К работодателю-физическому лицу, который не имеет статус индивидуального предпринимателя.

Третий случай в принципе исключает возможность оформления трудовой книжки.

В остальных ситуациях решение принимает работник, а не работодатель. Если владелец книжки сам попросит сделать запись о приеме на работу, отказать ему нельзя.

В вашем варианте предпочтительнее оформить совместительство. Совместительство дает право заключить трудовой договор без трудовой книжки. Нужна ли запись о работе по совместительству, решает сам работник (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Необходимо оформиться по основному месту работы, так как при болезни и оформлении больничного листа могут быть проблемы с ФСС как у Работодателя, так и у Работника

Дистанционная занятость — еще один законный повод оформить договор на работу без трудовой книжки (образец документа ниже). Но только если стороны заключили соглашение о приеме на работу без записи в трудовой.

Работодатель — физическое лицо без статуса ИП. Заводить и заполнять трудовые книжки вправе только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Поэтому основным документом, подтверждающим занятость, в данном случае будет письменный трудовой договор, запись в трудовой книжке не понадобится (ст. 309 ТК РФ).