Или "преступления средней тяжести"?

Здравствуйте. Вопрос: открыто дело по ст. 159 ч. 3. в 2003г. Я хочу понять какова "тяжесть" этой статьи ?

В соответствии со ст. 78 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности" есть разные типы "тяжести преступления", от этого зависит "сроки давности" по этой статье. Итак, преступление по ст. 159 ч. 3 - это "преступление небольшой тяжести" ? Или "преступления средней тяжести" ? Или "тяжкое преступление" ? Тогда и сроки "истечениие сроков давности" разнятся от двух лет до десяти.

, Сергей, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Так как максимальное наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 159 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы, то оно относится к категории тяжких преступлений.

Так как по ст. 15 УК РФ,

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Следовательно, данное преступление относится к категории тяжких. Таким образом срок исковой давности составляет 10 лет.

Если вам был полезен мой ответ оцените его, поставив +, пожалуйста. Спасибо!