Можно ли избежать наказания в суде если алкотестер у сотрудников ДПС показал 0

Можно ли избежать наказания в суде если алкотестер у сотрудников ДПС показал 0.164 промилле?

, Степан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы согласились с показаниями алкотестера? Вы подписали протоколы без замечаний?

Согласно Примечанию к статье 12.8 КоАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

К сожалению, исходя из положений Примечания к ст. 12.8 КоАП РФ вполне вероятно, что Вас привлекут к административной ответственности.

Степан
Клиент, г. Москва
Да, согласился

При таком «пограничном» показании надо было не соглашаться с показаниями алкотестера и ехать на медицинское освидетельствование. Если Вы согласились с показаниями и подписали протоколы без замечаний, то вероятнее всего, суд привлечет Вас к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Я рекомендую Вам заявить ходатайство об истребовании документов о поверке алкотестера, которым производились измерения. Если поверка просрочена, то возможно избежать наказания.

Так, согласно ст. 26.8 КоАП РФ:

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Ходатайство заявляется в письменном виде.