Или это в любом случае в компетенциях суда, если до этого дойдет?

Добрый день. Разрабатываю интернет-сервис, который основан на показе фотографий. Но со своих пользователей мы не берем деньги именно за показ фотографий Про использование чужих фотографий понимаю, что надо либо брать из платных фотостоков, либо еще каким-то образом покупать. Но в тоже время можно использовать фотографии в "некоммерческих целях".

Собственно вопрос. Можно ли как-то правильно описать соглашение о пользовании сервисом, что фотографии используются в некоммерческих целях? Или это в любом случае в компетенциях суда, если до этого дойдет?

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Но в тоже время можно использовать фотографии в «некоммерческих целях».

Юрий

К сожалению, нет, нельзя.

Коммерческий или некоммерческий показ — значения не имеет — всё равно нужно договариваться с Правообладателем фотографий.

Допускается только цитирование фотографий — в информационных, критических, научных и некоторых иных целях.

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Например, это возможно  в статье, где рассказывается о каком-то фотографе, демонстрируются его фотографии и раскрывается творческий замысел автора.

Если же это просто показ — то это будет нарушение, и Правообладатель вправе предъявить ряд претензий, в числе которых и выплата компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб.:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому, всё-таки, рекомендую не использовать чужие фотографии — это может свести на нет все вложенные в проект силы и средства.

Юрий
Клиент, г. Москва
То есть, даже если я не беру платы за просмотр фотографии, то даже с указанием авторства, это будет коммерческое использование. И обложить это каким-либо дисклеймером не возможно.
Правильно
То есть, даже если я не беру платы за просмотр фотографии, то даже с указанием авторства, это будет коммерческое использование. И обложить это каким-либо дисклеймером не возможно.
Правильно

Юрий

Это всё равно будет нарушение. Не важно — коммерческое или некоммерческое использование.

Дисклеймеры не помогут.