Уведомление о сокращении выдано 25 октября, в уведомлении стоит дата увольнения 31 декабря, можно ли сократить 26 декабря

Добрый день. Уведомление о сокращении выдано 25 октября, в уведомлении стоит дата увольнения 31 декабря, можно ли сократить 26 декабря

, Ольга, г. Пермь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Ольга.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом срок в 2 указан как минимальное значение. В Вашем случае срок соблюден, но так как дата в уведомлении именно 31 декабря, увольнение 26 декабря будет нарушением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

можно ли сократить 26 декабря

Ольга

можно, но только с согласия работника и выплатой дополнительной компенсации за период с 27.12.2021 по 31.12.2021 (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Изменить произвольно дату увольнения, отталкиваясь только от того, что уведомили больше, чем за два месяца, нельзя. Это будет основанием для восстановления работника на работе.

Если работник не согласен, придется увольнять 31.12.2021, а учитывая, что это выходной день, придется еще привлекать бухгалтера (а может и кадровика) к работе в выходной день для расчета и выдачи документов работнику в день увольнения.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Статьей 180 Трудового кодекса РФ предусмотрено обязательное уведомление работников о сокращении численности или штата организации под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Таким образом, если уведомление вручено Вам 25.10, то два месяца истекают 25.12, следовательно, увольнение в соответствии с законом возможно на следующий рабочий день, то есть 27.12 (понедельник).

То, что работодатель указал в уведомлении дату 31.12 не является нарушением, поскольку ТК РФ установлен минимальный срок.

Видимо работодателем выбрана дата 31.12, поскольку так удобнее произвести полный расчет с сотрудниками за целый месяц, нежели рассчитывать причитающиеся суммы по количеству рабочих дней.