Если, что-то случится с матерью, кому перейдет соцнайм и вообще какие могут быть проблемы?

Добрый день.

Имеется муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человека: Я - сын, мать - ответственный квартиросъемщик, "отец".

У меня фамилия матери. Отец мне не родной. Мать и отец в разводе. Я в квартире не проживаю. У "отца" прямых наследников нет.

Вопрос: если, что-то случается с родителями, могут ли родственники по линии отца претендовать на квартиру? Если, что-то случится с матерью, кому перейдет соцнайм и вообще какие могут быть проблемы?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку квартира муниципальная, то в состав имущества она не входит, и после смерти любого из лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства, квартира не будет входить в состав наследства, в связи с чем никто из родственников (наследников) не вправе будет на неё претендовать.

В случае смерти отца и матери право пользования квартирой остается у сына, также зарегистрированного в квартире и имеющего право пользования ею, с ним и должен быть заключен договор социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».