Сразу после окончания декретного могу ли я уйти в ежегодный отпуск по своему желанию или по общему графику?

Здравствуйте, проясните ситуацию. В 2018году я была в отпуске с декабря по февраль 2019г. На работу я не вышла так как отпуск продлевался больничными. А в марте 2019года я ушла в отпуск по беременности. Я не использовала свой ежегодный отпуск в 2019г. Сразу после окончания декретного могу ли я уйти в ежегодный отпуск по своему желанию или по общему графику?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально, исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные в чате, можно будет в рамках индивидуальной платной консультации просчитать, есть ли (будет ли) у вас право на отпуск на момент выхода «из декрета» (и уточните, что Вы под «декретом» подразумеваете — отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также планируемую дату выхода на работу).

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Я имела в ввиду отпуск после трех лет декрета. Общий стаж 6лет

Эти данные ничего не проясняют. Прочитайте внимательно, какие данные нужны (с точными датами), и если готовы их предоставить — обращайтесь в чат.