Мои документы направили на увольнение, имеют ли меня уволить пока идет суд?

По решению ВВК был признан В ограниченно годным к военной службе я сержант и подлежу увольнению! Но я не согласен с решением ВВК и написал в вышестоящее ВВК получил отказ на переосвидетельствование. Есть ли смысл обращаться в суд? как я понимаю в суде нужны доказательства в виде независимой экспертизы? или можно без нее? остался месяц на право обжалования! Я даже готов пройти независимую экспертизу , но ка мне это сделать или суд ее назначит? На даный момент хожу на службу и самостоятельно поехать на независимую экспертизу не могу т к со службы не отпускают. Мои документы направили на увольнение, имеют ли меня уволить пока идет суд? Нужна помощь в написании обращения в суд!

, александр, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл обращаться в суд?

александр

Да. Поскольку в ином порядке оспорить принятое решение о категории годности и как следствие о выводах ВВК не представляется возможным.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Иск в данном случае подается к учреждению, проводившему в отношении Вас ВВК.

как я понимаю в суде нужны доказательства в виде независимой экспертизы?

александр

В отношении военнослужащих действующее законодательство не предполагает самостоятельное проведение ими независимой ВВК.

В частности, в Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» речь идет о ее проведении только в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В Вашем случае, обратившись в суд Вы заявляете ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы с целью проверки выводов ВВК в части установления Вам категории годности к военной службе.

Мои документы направили на увольнение, имеют ли меня уволить пока идет суд?

александр

Нет, уволить Вас не смогут до момента вступления решения суда в законную силу. В указанных целях заявляется ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления рассмотрения документов и принятия решения о Вашем увольнении.