Сотрудник находится полтора года в простое, положен ли ему очередной отпуск?

Сотрудник находится полтора года в простое, положен ли ему очередной отпуск?Учреждение закрыто на обсервацию, сотрудники работают по сменно( 14дней смена, затем 14 дней отдыхают, затем сдают анализы, если все нормально снова выходят в смену). А этот сотрудник он не хочет выходить в смену и поэтому сидит в простое дома.

, Елена, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Минтруд считает, что время простоя включается в «отпускной стаж»

См. Вопрос: Об учете периода простоя по вине работника при расчете стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
(Письмо Минтруда России от 10.04.2019 N 14-2/В-260), где, в частности обращено внимание на следующее.

Исчисление стажа работы, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 ТК РФ.

Согласно части 1 данной статьи в указанный стаж включается, помимо времени фактической работы, также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

Перечень обстоятельств, при которых работник фактически не работал (не исполнял свои трудовые обязанности), но за ним сохранялось место работы (должность), не является исчерпывающим. В период простоя за работником сохраняется место работы (должность), значит этот период включается в стаж для отпуска.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород
А как сделать ему расчёт для отпуска, если последние 12 месяцев у него только сумма простоя 2/3 от оклада и эта сумма не входит в расчёт для отпуска.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Юристы на такие вопросы отвечают, если хотят. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. Более подробную консультацию Вы можете получить, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.