Возможно ли это, так как по данным в поиске статей под ведомством фсб - статьи более серьезные, 222-2 и 3

Добрый день. Вопрос - Статья 222 ч 1.

Сотрудники фсб провели обыск, изьяли незаконно изготовленное оружие. Уголовное дело еще не возбуждено, проводится проверка изьятого. Оперативный сотрудник предложил вариант полной информации в обмен на то что дело не будет передано в ровд и будет вестись в фсб с минимальными последствиями и сроками. Возможно ли это, так как по данным в поиске статей под ведомством фсб - статьи более серьезные, 222-2 и 3. Вероятно проходит попытка получить максимум данных и или провести по более строгой статье или передать дело в ровд, правильно я понимаю?

, Алексей, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей, вы совершенно правы, в соответствии ч.5 ст.151 УПК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.2-6 ст.222 УК РФ предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления. Из этого следует что действительно могут просто «разводить». Вы можете пойти на сотрудничество со следствием заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Плюс ко всему вам может быть назначено мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Если вам нужна более подробная консультация вы можете написать мне в личные сообщения.