Могу ли я предъявить претензию за некачественно выполненную работу?

В женской консультации пришел анализ на гепатит б. Результат прозвучал как слабоположительный. При повторной пересдаче в платной лаборатории пришел отрицательный результат. Могу ли я предъявить претензию за некачественно выполненную работу?

, Кристина, г. Саратов
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Кристина, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по месту нахождения женской консультации.  В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Удачи