Сотрудники полиции выписали нам штрафы за страховку, не работающие сигналы и несоблюдение дистанции, а вот тому кто поторопился и въехал в нас, остался чист

Здравствуйте, недавно мой муж попал в небольшое, но очень не приятное ДТП. У него отказали задние стоп сигналы, он этого не знал, так как с ними проблем не было. У нас не было страховки. Стоя на перекрёстке, он включил правый поворотник, и ждал когда приедут машины, сзади автомобиль решил обойти его справа и въехал в нас. Сотрудники полиции выписали нам штрафы за страховку, не работающие сигналы и несоблюдение дистанции, а вот тому кто поторопился и въехал в нас ,остался чист. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Плюс ко всему этому, восстанавливать машину придется нам, так как не было дтп обоюдным
, Наталья Карасева, с. Атяшево
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас привлекли к административной ответственности обоснованно, а вот другого водителя ГИБДД не вправе было привлекать, поскольку за нарушение не всех Правил дорожного движения, в том числе п.10.1 Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Но это не значит, что другой водитель их не нарушил. Причиной ДТП в Вашем случае является нарушение другим водителем указанного выше пункта. Вы хоть и привлечены к ответственности, однако указанные нарушения возможно не явились причиной ДТП. Советую получить определение ГИБДД в отношении другого водителя и обратиться в его страховую компанию за возмещением ущерба, в случае отказа- в суд.

Наталья Карасева
Клиент, с. Атяшево
Нам отказали в страховке, и настоятельно посоветовали договориться с ним по другому, так как ремонт будет производить не его страховая компания, а за наш счет, нам насчитали в районе 50000 за царапину. Связывались с сотрудником дпс, но он ответил, что не может ему выписать штраф, так как он не виноват, должна быть человечность…