Скажите пожалуйста если тетя хочет переписать долю в доме, а у нее проблемы с приставами(кредитная задолженность), она может переписать успеть на меня дарственную?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста если тетя хочет переписать долю в доме ,а у нее проблемы с приставами(кредитная задолженность),она может переписать успеть на меня дарственную?

, Александра Пикунова, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечере.

Если приставы не наложили арест на имущество, то да, если наложили — нет. Такую сделку не проведет Росреестр.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

С уважением.