Трудоустройство иностранного гражданина

Как правильно трудоустроить иностранца ( казахстан), если у гражданина есть только временная регистрация по месту пребывания?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Гражданину Казахстана не требуется патент или разрешение на работу согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Т.е. при оформлении на работу иностранного гражданина такой документ у него не испрашиваете.

Наряду с документами, указанными в ст. 65 ТК РФ (за исключением документа воинского учета), гражданин Казахстана должен Вам предъявить полис ДМС (ст. 327.3 ТК РФ).

Среди иных обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), в трудовом договоре прописываете условие о полисе ДМС (ст. 327.2 ТК РФ).

В течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора уведомляете УВМ МВД о заключении трудового договора с гражданином Казахстана (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

трудоустроить иностранца ( казахстан), если у гражданина есть только временная регистрация по месту пребывания?

Трудовую деятельность граждан Казахстана на территории РФ регулирует статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе  - https://docs.cntd.ru/document/...

Статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» -https://www.zakonrf.info/zakon...

Порядок приема на работу аналогичный как и для граждан РФ.
Если он имеет  статус временно пребывающего, не нужно в таком случае  получать патент на работу, а работодателю  разрешение на привлечение и использование иностранных работников
 Учет по месту пребывания предусматривает  учет по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда на территорию РФ, срок   временного пребывания не ограничивается 90 сутками,  определяется сроком действия трудового договора, а в случаях когда по истечении 90 суток пребывания трудовой договор  расторгается, то выезжать из РФ необязательно. так как имеются  15 дней для заключения нового трудового договора или  с тем же работодателем. либо другим.
Для приема на работу и  заключения трудового договора  предъявляются  документы, указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

  — документ, удостоверяющий личность;

  — оформляется трудовая  книжка российского образца;

-  СНИЛС;

— документ об образовании, квалификации, они  признаются в РФ без  подтверждения;

-  справка об отсутствии судимости если такая требуется для определенной категории работников;

-  разрешение на временное проживание (РВП),  для временно проживающих;

— вид на жительство для имеющие статус постоянно проживающих;

— свидетельство   ИНН (необязательно);

  — ФНС  ставит иностранца на учет после получения из МВД уведомления о  регистрации по месту жительства либо  пребывания;

 Временно пребывающие имеют право  самостоятельно оформить полис ОМС, если полиса ОМС не имеет  необходимо оформить полис ДМС.

Нужно уведомить   МВД РФ  о заключении трудового договора  не позже трех рабочих дней после заключения трудового договора

Формы и порядок уведомления утверждены Приказом  МВД России от 30.07.2020 N 536, можете с ним ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные файлы во вложении к ответу.