Таджикистана, поэтому как правильно оформить согласие?

Здравствуйте! На ребенка нужно дать согласие для выезда из РФ в Таджикистан и обратно. Прочла, что достаточно согласие одного из родителей, но проблема в том что, родители в разводе это раз, во вторых мать и ребенок имеют гр. РФ и Таджикистана, а отец гр. Таджикистана, поэтому как правильно оформить согласие?

, Zebo Boboeva, г. Москва
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае, если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие ОДНОГО из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить и с кем выезжает. Родители не перестают быть родителями, даже если они в разводе.

Если есть запрет на выезд наложенный одним из родителей, такой запрет сначала надо снять.

Zebo Boboeva
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мой вопрос в другом, у нас двойное гражданство( у матери и ребенка), ребенок из РФ уедет с моим согласием, но при выезде из Таджикистана не возникнут ли проблемы, так как он гр и Таджикистана?

Там уже действуют законы Таджикистана.