Возможно ли одновременное наказание и поощрение работника?

Электрослесарь Земцов по просьбе своего приятеля Жаркова, работающего в арматурном цехе этого же завода, отправился с ним сначала на склад, а затем, получив необходимые детали, на рабочее место Жаркова, чтобы вместе отремонтировать сварочный аппарат, на котором тот работал. Ремонт затянулся на всю вторую половину рабочего дня, Земцов после обеда на своем рабочем месте нс появлялся.

На следующий день начальник электроцеха потребовал от Земцова письменное объяснение о причинах отсутствия в течение 4 часов на своем рабочем месте. Земцов написал все как было, указав, что все равно экстренной работы на его рабочем месте нс было, а неисправный сварочный аппарат без участия электрика починить невозможно, и он помог предотвратить простой в работе. О его участии в ремонте знал начальник арматурного цеха. Земцову объявлен выговор за отсутствие на рабочем месте, но по представлению главного технолога выплачена месячная премия на 10% больше обычного размера.

Законен ли этот приказ? Возможно ли одновременное наказание и поощрение работника?

, Клиент, г. Москва
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Кроме того, в соответствии сост.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Премия не является дисциплинарным наказанием а является поощрением поэтому  в порядке ст 193 ТК РФ наказание возможно и премирование тоже это разные виды трудовых отношений

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за разъяснение!