Можем ли мы тоже подать заявление о возбуждении банкротства?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в отношении должника возбуждено ИП. Деньги нам не перечисляют. Другие должники подали заявление на банкротство. Наблюдения пока не введено. Можем ли мы тоже подать заявление о возбуждении банкротства?

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы тоже подать заявление о возбуждении банкротства?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, можете, если по каким-то причина суд не примет самое раннее заявление о банкротстве то будет рассматривать следующие из поступивших в суд к этому времени. Либо просто можете дождаться когда введут наблюдение и подать в течение месяца заявление о включении в реестр кредиторов ( ст. 71 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Алексей
Клиент, г. Казань
т.е. мы сейчас можем в рамках уже открытого дела подать свое заявление о признании банкротством, также, платить госпошлину?
дела подать свое заявление о признании банкротством, также, платить госпошлину?

Алексей

Да, при наличии нескольких заявлений суд будет рассматривать в порядке поступления и после того как примет одно из них остальные уже будут рассматриваться как заявления о включении в реестр ( п. 7 Постановления  Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»)

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Процедура банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае вы можете либо подать заявление о признании должника банкротом, либо необходимо дождаться представления и подать заявление на включение в реестр требований кредиторов.

Нужно иметь ввиду, что суд в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве рассматривает заявление о признании должника банкротом, поступившие позже заявления такого заявления. При этом после признания обоснованным любым из ранее поданных заявлений

Для вступления в дело о банкротстве необходимо до заседания по проверке обоснованности первого заявления о признании должника банкротом опубликовать сообщение о намерении обратиться в суд и через 15 календарных дней после обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Также, подать заявление можно до назначенного судом заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя оании должника банкротом. Если суд уже рассмотрел такое заявление в рассмотрении вашего заявления будет отказано.

Что касается расходов, это определено в ст. 20.7 данного ф.з. Здесь нет суммы, примерно посмотреть, ознакомившись с данной статьей.

Сумма долга кредитора не влияет на то, чьё заявление будет рассмотрено ранее.

Дата рассмотрения обоснованности требований кредитора будет определена после решения вопроса о принятии заявлений кредиторов, обратившихся ранее с заявлением о признании должника несостоятельным

Если нужна более подробная консультация или подготовка заявления можете обратиться ко мне в чат.