Входит ли в цену иска сумма, затраченная на произведением мной оценки или это является судебными расходами?

Произошло ДТП. Я потерпевшая, у второй стороны полиса ОСАГО нет. Входит ли в цену иска сумма, затраченная на произведением мной оценки или это является судебными расходами ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

В данном случае это является судебными расходами, в 90% и даже больше случаев по данному вопросу суды без проблем признают их. В противной ситуации единственный вариант — отдельный процесс о взыскании убытков.