Могу ли я составить его самостоятельно в электронном виде, а затем распечатать?

Собираюсь приобрести товар на "Авито", ценой более 10 тысяч рублей. Согласно статье 161 ГК РФ я могу заключить с продавцом договор купли-продажи. Могу ли я составить его самостоятельно в электронном виде, а затем распечатать? ФИО подписи и даты, конечно же, будут заполняться вручную.

Уточнение от клиента
Самым главным вопросом является: ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В НАПИСАННОМ ПОЛНОСТЬЮ ОТ РУКИ ДОГОВОРЕ, или хватит напечатанного с написанными от руки данными паспортов и подписями?
, Алексей Дзюба, г. Армавир
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Да можете составить самостоятельно. Кроме того, если цена товара превышает 10 тысяч рублей, то для таких сделок требуется письменная форма в противном случае если возникнет спор, Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания. Другая сторона тоже должна подписать договор.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Алексей Дзюба
Клиент, г. Армавир
То есть, если я приобретаю товар, к примеру, стоимостью 30 тысяч рублей, то обязательно написать ВЕСЬ ДОГОВОР от руки?

Если Вы имеете ввиду ситуацию когда Вы составляете договор в электронном виде, распечатываете, подписываете, сканируете и отправляете продавцу, то так можно сделать, но может возникнуть спор с продавцом (если вдруг он заявит, что подпись не его). В такой ситуации электронные документы следует подписывать электронными подписями.

То есть, если я приобретаю товар, к примеру, стоимостью 30 тысяч рублей, то обязательно написать ВЕСЬ ДОГОВОР от руки?

Алексей

Как писать договор: от руки или печатать на компьютере значения не имеет. Можете хоть на старой печатной машинке напечатать.