Обязан ли работник бюджетной сферы в приказном порядке регистрироваться на портале "госуслуги"?

Заведующая детского сада принуждает весь персонал регистрироваться на портале "госуслуги". мотивирует она свой устный приказ каким-то постановлением, которое она ни кому не показывает. Имеет ли она на это право? Существует ли подобное постановление?

, Светлана, г. Челябинск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Светлана

Насколько мне известно, регистрация на сайте госуслуг (электронное правительство) является добровольным. Никаких распоряжений, приказов, указов и постановлений от имени президента, правительства или министерств нет.

Требование — незаконно. Устный приказ следует игнорировать. Если на то дело пошло пусть письменное распоряжение издаст с обязательной ссылкой на этот виртуальный акт. Тогда и следует говорить