Чего можно ожидать из негативного?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Разъясните ситуацию с документом "Согласие на вывоз ребенка за границу".

Я в разводе, с ребёнком у меня разные фамилии.

Насколько важно мне иметь этот документ при поездках в страны Шенгена, Болгарию и другие страны, насколько важно иметь этот документ для получения виз и прохождения паспортного контроля. Что говорит законодательная база по теме?

Бывший участие в жизни ребёнка не принимает и вряд ли мне эту бумагу даст. Как действовать в этом случае? Как правильно обратиться в суд? Чего можно ожидать из негативного?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

С 12 июля 2021 года стали действовать новые упрощенные правила и порядок, регламентирующие выезд детей за границу согласно принятому закону №268-ФЗ от 1 июля 2021 года. Ознакомиться с ним можно на сайте consultant.ru.

Не нужно получать нотариальное согласие для выезда за границу ребенка с одним из родителей. Если нет запрета второго родителя, ребенок может ехать за границу.
Запрет по новым правилам может касаться как выезда ребенка во все зарубежные страны, так и только в конкретное государство.
Если второй родитель оформлял запрет на выезд ребенка, то сейчас он может изменить свое решение и отозвать его во внесудебном порядке по упрощенным правилам.
Запрет действует только для выезда за границу несовершеннолетних детей, для поездок внутри России он не действителен.
Нотариальное согласие родителя требуется только в том случае, если выезд за границу несовершеннолетнего ребенка до 18 лет осуществляется самостоятельно без родителей. В согласии на выезд может указываться конкретная страны и время поездки. Ранее для этого требовалось согласие обеих родителей: матери и отца.
Введена возможность родителю, гражданину России, и наложившему запрет на выезд своему ребенку, самому  выезжать с ним за границу. Данная возможность касается только граждан РФ.
Источник: https://visasam.ru/samotur/rul...