Имеет ли дочь моей покойной тети права на жилплощадь

Добрый вечер. Моя мама является собственником квартиры. В этой квартире была прописана ее родная сестра. Сестра скончалась. Мама единственный собственник. Имеет ли дочь моей покойной тети права на жилплощадь.

, Светлана Степанкова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

 Исходя из изложенного Вами-нет, не имеет. Права только у мамы, как собственника

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Тётя не была собственником квартиры, поэтому дочь не может претендовать. Ни квартира, ни её часть не входит в наследство тёти ( т.к. она ей не принадлежала). У тёти было только право проживания.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае регистрация Вашей тети по месту жительства в квартире Вашей мамы не порождает никаких прав на квартиру у Вашей тети. Квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности и дочь тети не имеет на неё никаких прав.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если правильно понял ситуацию, ваша двоюродная сестра не имела регистрации в квартире принадлежащей вашей матери, но и наличие регистрации не является основанием для вашей двоюродной сестры требовать какую либо часть недвижимости. Если же вопрос стоит в праве Вашей двоюродной сестры на проживание в квартире, то при наличии регистрации она такое право имеет, но при ее отсутствии факт имевшей место регистрации ее матери в указанной квартире не дает ей ни какого права претендовать на право проживания в квартире, т.к. собственник, Ваша мама, не давала ей согласия на регистрацию в квартире, соответственно не соглашалась дать ей возможность на проживание в ее квартире.