Устроилась в садик помощником воспитания

Я была судима по ст. 158 в 2001 году осуждена на один год, вышла по амнистии. Устроилась в садик помощником воспитания. Могут меня уволить из-за справки о судимости

, Ольга, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга

Вообще, для того чтобы ранее судимому работнику получить допуск к работе с детьми, ему нужно написать заявление в произвольной форме и приложить к нему ряд документов, на основании которых и будет сделан вывод, может ли он работать с детьми или нет. У комиссии есть 30 дней на принятие решения (п. 10 Постановления № 796). В случае необходимости проверки представленных документов этот срок может быть увеличен еще на 30 дней (абз. 4 п. 11 Постановления № 796). Работнику необязательно лично подавать это заявление, присутствовать на заседании и приезжать за получением решения комиссии (п.п. 7, 15 и 28 Постановления № 796). Личное присутствие работника на заседании более приветствуется: он сможет дать пояснения комиссии, если у нее есть какие-то сомнения в отношении его кандидатуры.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае судимость не подпадает ни под ст. 351.1. ТК РФ, ни под ст. 331 УК РФ в связи с тем, что связана с преступлением против собственности.

Соответственно, Ваше увольнение по причине наличия будет незаконным. Никакой комиссии проходить также не требуется.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос).