Выходной нахожусь дома по мере надобности должен прибыть на работу по вызову оплачивается ли ожидание вызова

выходной нахожусь дома по мере надобности должен прибыть на работу по вызову оплачивается ли ожидание вызова

, Виктор, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы медик, то в силу положений статьи 350 Трудового кодекса РФ дежурство на дому — это пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

оплачивается ли ожидание вызова

Виктор

Да, ожидание вызова — это и есть дежурство на дому, и оно должно оплачиваться.

А вот в каких именно размерах, этот вопрос нужно уточнять. Особенности могут быть указаны в локальных актах Вашего работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».