Может ли это прокатить и они не заметят?

Я менял фамилию когда мне было 15 лет, щас мне 20, хочу подавать заявление на загранпаспорт, там в анкете вопрос : меняли ли вы фамилию, если да укажите старую фамилию, имя, или отчество

Что будет если я укажу то что не менял? Может ли это прокатить и они не заметят? И чем грозит если я скрою эту информацию

, Павел, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

То есть при наличии доказательств у органа МВД о том, что Вы указали заведомо ложную информацию о дате изменения фамилии, Вам могут отказать в оформлении паспорта.