Откуда может ещё взяться недостача?

Здравствуйте. Работаю в магазине на кассе. Программа 1С. Последнее время выявляется недостача в кассе, с каждым днём сумма рублей на сто

увеличивается. Сдачу отдаю правильно я уверена в этом. Откуда может ещё взяться недостача?

, оксана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По факту обнаружения несоответствия количества наличных денежных средств в кассе расчетному остатку составляется акт. Под ним ставят свои подписи члены инвентаризационной комиссии и кассир.

А также проводится расследование – внутреннее или с привлечением сотрудников полиции – для выяснения степени вины кассира.

Кассир не должен нести ответственность в случае

естественной убыли товара (срезы, усыхание)

уничтожения товара тайфуном, наводнением, цунами, пожаром (если он возник не по вине продавца) и т.п.;

ошибок со стороны поставщика (при приемке товара не всегда есть объективная возможность все пересчитать или тем более перевзвесить — это надо учитывать и по возможности продумать способы предупреждения подобных ошибок);

воровства товаров покупателями (видеокамеры в торговом зале помогут решить эту проблему)