Можно ли отказаться от вакцинации с сохранением рабочего места и заработной платы?

Принудительно вакцинация или увольнение. Можно ли отказаться от вакцинации с сохранением рабочего места и заработной платы?

, Александр, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вакцинация от covid-19 является добровольной процедурой. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 г. в некоторых случаях, работодатель вправе потребовать прохождение вакцинации в связи с общественной безопасностью.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Перечень работ:
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если ваша деятельность связана с вышеперечисленными, то отказаться по этическим соображениям от вакцинации Вы не можете. Исключение — наличие противопоказаний к прививке. Найти вы их можете в актуальном Письме Минздрава России от 24.08.2021 № 30-4/И/2-13481 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Если ваша деятельность не связана с вышеперечисленными, то отказаться Вы вправе по любым причинам. При незаконном увольнении, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Однако с точки зрения отношений с работодателем, шанс, что Вы сможете успешно продолжать работу после обращения в трудовую инспекцию минимален.

Таким образом советую пойти на переговоры с работодателем, объяснить причину, по которой Вы отказываетесь от вакцинации. Если она связана с медицинскими показателями, обратитесь к врачу за заключением или медотводом.

С Уважением,

Андрей Черняк

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу