Юр. Задача

На территории участка старательской артели Шилов с целью хищения золота произвел прицельные выстрелы из ружья в Минина и Зуева, перетаскивавших контейнер с концентратом золота от места добычи к месту обработки. Первым выстрелом в спину был убит Минин, второй выстрел был произведен в Зуева и причинил ему касательное ранение живота. Затем Шилов подошел к контейнеру с золотом, забрал его и ушел.

Квалифицируйте действия Шилова.

Изменится ли квалификация, если Зуев оставался в непосредственной близости от Шилова и последний имел реальную возможность лишить его жизни?

В чем состоит отличие добровольного отказа от преступления от отказа повторить действия, направленные на достижение желаемого преступного результата?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Шилова в отношении Минина следует квалифийциовать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении Зуева — ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отнощении Хищения золота — по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Если бы были убиты оба, Зуев и Минин, действия Шилова соедоваало бы квалифицироовать по п.п. «а»,«к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 158 УК РФ

Согласно УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.