Вопрос, что делать, что бы по данному беспределу возбудили уголовное дело, и это не замяли?

Коммунальная квартира, один из собственников привел в квартиру неизвестных, в количестве 6 человек. Сам собственник в квартире не проживает, комната пустая. Собственника в квартире не было, он их просто запустил. 3-ое мужчин, из них 2 кавказца, напали на семью первые, (остальных собственников), в квартире, избили, сломали одному руку, и угрожали пистолетом. Был вызов по 112, приехал наряд, забрал нападавших. Один кавказец, принимавший участие в избиении, с места скрылся, до приезда сотрудников полиции, пистолет спрятали. Уголовное дело по данному факту не возбужденно, заявление от пострадавших передано участковому, который в течении 10 дней, не сделал ничего по данному вопросу. Вопрос, что делать, что бы по данному беспределу возбудили уголовное дело, и это не замяли?

, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если органы внутренних дел бездействуют, а срок проверки, установленный УПК РФ прошел(ст. 144 УПК РФ —

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">сообщение
о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок),

то Вы вправе обжаловать бездействие органа дознания(участкового либо иного лица у которого находится материал по факту причинения Вам повреждений) на основании ст. 123 УПК РФ либо руководителю отдела внутренних дел, также Вы можете обжаловать бездействие прокурору района, что бывает более действенно. В жалобе укажите, когда были нанесены повреждения, когда направлено заявление и описать все обстоятельства происшедшего, указать на бездействие по проведению проверки.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так и сделаем.