Можно ли покупать мебель опекуну за счёт подопечного для подопечного

, Елена, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически передача, купленной за счет подопечного мебели опекуну является сделкой — договором  дарения. На основании ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.