Производственная травма

Получил травму на производстве директор отговаривает её оформлять, травма головы не особо серьезная, как ему ответить без ущерба себе?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Получил травму на производстве директор отговаривает её оформлять, травма головы не особо серьезная,

Вам надо настаивать на том, чтобы работодатель оформил это как несчастный случай. Провел расследование ка требует закон. Неизвестны последствия для Вас этого. При отказе можете обратиться  суд и прокуратуру Порядок проведения расследования несчастных случаев установлен ст.229.2 ТК РФ

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо иметь ввиду, что согласно ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Травма головы, пусть не особо серьезная на первый взгляд, может иметь серьезные последствия, и Вам может потребоваться дорогостоящее лечение.

Учитывая гарантии, предоставленные законом, рекомендую Вам все же оформить полученную травму как несчастный случай на производстве в соответствии с действующим законодательством.