Действительно ли, что при приобретении квартиры через участие в долевом строительстве можно претендовать на налоговый вычет только за годы после получения акта приёма-передачи?

Действительно ли, что при приобретении квартиры через участие в долевом строительстве можно претендовать на налоговый вычет только за годы после получения акта приёма-передачи? Договор долевого строительства был подписан в 2017 г. и сразу же стоимость квартиры была полностью оплачена. Акт приёма-передачи подписан в 2019 г. Налоговый орган отказывает в выплате вычета, утверждая, что это возможно только с 2019 г. Это кажется не очень справедливым, так как оплата за жильё была осуществлена раньше, а сейчас я не работаю. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Да, к сожалению это так. Для подтверждения права на вычет необходимо предоставить ряд документов, в том числе акт приема-передачи квартиры. Только с этого момента возникает право применить налоговый вычет. Согласно п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ правом испльзовать налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости в периоды, предшествующие моменту его возникновения, наделены только пенсионеры. Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что если нет возможности использовать налоговый вычет сейчас, Вы можете его использовать в последующие периоды, при возникновении оснований для этого (п.9 ст.220 НК РФ).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!