Вопрос такой: имею ли я право получить одну комнату как улучшение жилищных условий?

Добрый вечер!

Имеется коммунальная квартира из 4-х комнат. Две из них ( 55.9 жилая площадь) занимают следующие лица ( прописаны по договору соцнайма):

Я, моя несовершеннолетняя дочь, бывший муж, бывшая свекровь со свекром и их дочь ( сестра быв.мужа). Бывший муж повторно женат, но жена не прописана. Он ветеран боевых действий.

2 комнаты пустуют более 20 лет ( они не приватизированы). На них платежки не приходят, за них никто не платит. Общая площадь этих комнат - 20 и 16 м.

Вопрос такой: имею ли я право получить одну комнату как улучшение жилищных условий?

Имеет ли право одновременно со мной бывший муж получить вторую комнату как ветеран боевых действий?

В идеале, хотелось бы получить эти две комнаты по соцнайму и в дальнейшем приватизировать их.Норма жилья на челоаека в нашем регионе - 10м.

Как малоимущая, к сожалению, я не прохожу - у меня ИП и доход слегка превышает прожиточный минимум, у остальных членов семьи тоже.

, Наталия, г. Кострома
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.