Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, могу ли я заключить договор со своей самозанятой женой?

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, могу ли я заключить договор со своей самозанятой женой?

, Клиент, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент

вы можете заключить договор с самозанятым. По закону это может быть любой договор ГПХ, кроме агентского, комиссии и поручительства. Эти договоры самозанятым заключать нельзя. Еще очень важно сделать так, чтобы ваши отношения с самозанятым не признали трудовыми. Долгая работа с одним и тем же самозанятым может быть большим риском для вашей фирмы.  Такой договор может быть признан трудовым.

Если же вы всетаки решили заключить договор ГПХ с самозанятым, то вам сделует заключать договоры на конкретно выполненные работы/услуги, и оформлять эти работы актом приема-передачи результатов. В договоре не должно быть ни слова о расписании когда самозанятый выполненяет работы, предоставлении выходных дней, отпуска, месте выполенения работ, передачи исполнителю инструментов с помощью которых он выполняет работы и т.д. Более того, если налоговая и трудовая инспеции установят, что у самозанятого этот договор является единственным источником получения доходов, то они будут стремиться признать его трудовым договором (п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.5.2018 N15). В штатке вашей фирме должна отсутствовать должность, по которой ваша супруга будет выполнять услуги/работы, она должна выдавать чеки за каждый факт получения оплаты.

На короткий период времени можно заключить договор с самозанятой супругой. Долгие отношения лучше оформлять трудовым договором. Родственные отношения здесь первостепенной роли не играют.