И придется ли заплатить штраф в таком случае, за несвоевременную регистрацию?

Здравствуйте. Порядка 10 лет нет регистрации, ни постоянной, ни временной, сама являюсь гражданкой РФ, имею паспорт и часть квартиры в собственности.

Подскажите, могу ли я оформить временную регистрацию в своей квартире? И придется ли заплатить штраф в таком случае, за несвоевременную регистрацию?

Постоянную планирую сделать чуть позже, и уже в другом городе.

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штраф заплатить придется.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.