По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней

Добрый день. Имеется договор подряда, на строительство частного дома ижс с ООО. По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней. При заключения договора подрядчику было передано 65% от суммы договора на закупку материалов. Затем ещё 15% после завершения строительства фундамента. В самом договоре нет упоминаний о неустойки за просрочку строительства. В данный момент акт приёмо-передачи на дом подписан. Можно ли взыскать с подрядчика просрочку по ЗоЗПП с взаимозачётом (вычесть недоплаченную сумму по договору из суммы просрочки)?

, Роман, г. Обнинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

В принципе в силу ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать трехпроцентные штраф за каждый день просрочки.

Но в тонкости нужно вникать.

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!