Об'ясните, пожалуйста, куда входят годы обучения в институте (в советское время) при назначении пенсии

Добрый день! Об'ясните, пожалуйста, куда входят годы обучения в институте (в советское время) при назначении пенсии. Спасибо.

, Ирина, г. Владимир
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

В период с 1992 по 2001 годы в стаж для назначения пенсии засчитывалась учебы в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях без каких-либо условий. А до 1992 года без условий включается учеба в профессионально-технических учебных заведениях.
В вузах и средне-спец. образовательных учреждениях учеба засчитывалась в стаж, если до нее была работа или служба в армии.
В общий трудовой стаж до 2002 года, который учитывается при расчете пенсии, учеба включается лишь по одной формуле: п. 4. ст. 30 Закона 173-ФЗ. Но в большинстве случаев этот расчет невыгоден, поэтому пенсию считают без учебы, по п. 3. ст. 30 Закона 173-ФЗ.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

В советское время существовало постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972 г., согласно которому время учебы в высшем или среднем профессиональном учебном заведении входило в общий трудовой стаж. Это правило действовало до 2002 г.

Далее в 2002 г. вступил в силу закон 173-ФЗ от 17.12.2001 г. соглано которому учеба в трудовой стаж не входит (ст.10,11 этого закона предусматривают полный перечень того, что входило в стаж). На смену этому закону пришел Закон 400-ФЗ от 28.12.2013 г., который расширил круг деятельностей, входящих в страховой стаж. Учеба в вузах или среднеспециальных учебных заведениях, начная с 2002 г., тоже в стаж не входит (ст.11).

Однако, если вы начали учиться до 2002 г., то согласно п.8 ст.13 Закона 400-ФЗ время обучения до введения в силу Закона 173-ФЗ будет включено в трудовой стаж.