Могу я работать на двух работах не нарушая законодательство?

Здравствуйте!!! Я устраиваюсь на работу по трудовому договору и в тоже время есть возможность устроиться на вторую работу по гражданско-правовому договору. Могу я работать на двух работах не нарушая законодательство?

, Елена, г. Иркутск
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Елена! В современное непростое с финансовой точки зрения время каждый стремится зарабатывать больше, поэтому Вы вправе работать на двух работах. Однако, Вы пишите, что на первой работе Вы трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством, а на второй Вы будете осуществлять труд. деятельность по гражданско-правовому договору, т. е. неофициально. И Вы должны понимать, что рискуете, если заключаете гражданско-правовой договор. Поэтому, по сути работодатель на второй работе должен заключить с Вами совместительство, согласно ТК РФ. Но если он отказывается это делать и Вы готовы работать по договору ГПХ, то сохраняйте все документы, которые будут проходить через Вас. Вдруг придется обратиться в суд за неоплату оказания Вами услуг по договору ГПХ, которые вероятнее всего придется признавать трудовыми отношениями. Но сейчас многие организации довольно добросовестные и платят, то что обещают по договору ГПХ. Поэтому, желаю Вам удачи!

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, нажмите + в конце ответа. Благодарю!

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Да, можете так работать.

Одновременное существование трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона.

Вы можете даже в рамках одной организации работать по трудовому договору и одновременно та же организация вправе заключить со своим сотрудником договор гражданско-правового характера — например, для выполнения какой-то конкретной работы. То же самое и с работой в разных организациях — в одном месте Вы можете быть трудоустроены по трудовому договору, в другом — работать по гражданско-правовому.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, работа по гпд, имея действующее место работы, законом не запрещено, если ваша трудовая деятельность не связана с гражданской службой, службой в вооружённых силах РФ или если это прямо не запрещено вашим трудовым договором. Работу по гражданскому договору при этом нельзя в полноц мере назвать «трудовой деятельностью», на нее не будут распространяться гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.