В энергосбыте говорят, что там кабель лежит скорее всего, и наверное будет отказ, НО.кабель проходит с

Здравствуйте, нашли свободный участок, написали заявление, нам сделали выкипировку и отправили согласовывать с организациями. В энергосбыте говорят, что там кабель лежит скорее всего, и наверное будет отказ, НО...кабель проходит с горевшего ранее дома(дома там уже в помине нет) могут ли нам из за этого кабеля отказать и вот интересно, если откажут, то как там жили раньше люди? Был же до этого дом

, КРИСТИНА, г. Москва
Валерия Попова
Юрист, г. Краснодар

Первым дело надо обратиться к собственнику кабельной линии, так как участок считается с обременением. После получения согласия Вы можете построить дом на расстоянии не менее 1 метра от края кабеля, с учетом, что не будете делать отмостку. Если все же отмостка понадобится, то прибавьте к 1 метру ширину отмостки. Вот требования ПУЭ, п. 2.3.13. Над подземными кабельными линиями в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:
для кабельных линий выше 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей;
для кабельных линий до 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами — на 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.
Охранные зоны кабельных линий используются с соблюдением требований правил охраны электрических сетей.
п. 2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений расстояние от кабелей достволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при условии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подкопки.
При прокладке кабелей в пределах зеленой зоны с кустарниковыми посадками указанные расстояния допускается уменьшить до 0,75 м.

Так же советую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Там прописаны действия землепользователей, когда земля в обременении.

Охранные зоны устанавливаются:
б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами — на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы

Юрист Валерия, если не сложно отметьте отзыв