Собственно, вопрос: Можно ли школе ставить такие условия?

Я ученик 10 класса в МБОУ СОШ, у всех учеников есть возможность по желанию родителей перейти на дистанционное обучение, но это не относится к 10-11 классам, как сказал классный руководитель - Можно только по состоянию здоровья и если пожилые люди в семье(видимо, боязнь что они могут подцепить что либо). Собственно, вопрос: Можно ли школе ставить такие условия? Могу ли я как-либо перейти на дистанционное обучение, если ни в 1 из пунктов, что сказал классный руководитель, я не попадаю? Рассчитываю на вашу помощь, если возможно - прописать в каких статьях конституции и тд. видна ошибка классного руководителя/моя.

, Клиент, пгт. Нарышкино
Валерия Попова
Юрист, г. Краснодар

конечно можете ,

тут не важно по здоровью или пожилые люди

вы можете перейти на семейное образование

ДЛЯ семейное образование,  достаточно только инициативы самого школьника и родителей, без веских оснований.

Родители несовершеннолетних детей вправе выбирать, как обучать и воспитывать своего ребёнка (статья 44). При этом до 18 лет форма обучения определяется родителями с учётом мнения ребёнка (статья 63, часть 4),

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ объяснять свои мотивы директору школы, департаменту образования или другим контролирующим органам.

Вы можете добровольно перевестись в любой момент и вне зависимости от причины.

Достаточно оформить заявление с указанием «по собственному желанию». Вы не обязаны объяснять свои мотивы директору школы, департаменту образования или другим контролирующим органам.

Обязательно ли уведомлять?

Да.

Родители должны написать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа о переходе на семейное образование (статья 63, часть 5).

юрист Валерия, по возможности отметьте отзыв