Здравствуйте, учусь дистанционно, с 2019года, могу ли я подать декларацию?

Здравствуйте, учусь дистанционно, с 2019года,могу ли я подать декларацию?

, мария, г. Владивосток
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вас интересует, можно ли воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с оплатой обучения. В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение. Согласно указанной правовой нормы у налогового вычета за свое обучение, в отличие от вычета за обучение детей, никаких ограничений на форму обучения, а также на форму образовательных технологий, не предусмотрено. Поэтому Вы вправе подать налоговую декларацию, заявив в ней социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в конкретном налоговом периоде за свое дистанционное обучение. При этом одним из условий получения вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии.