Сейчас активисты хотят создать ТСН, с обязательными ежемесячными платежа и (около 5000 в месяц) на обслуживание того, чего нет (дороги, забор и т.д) ну и плюс на зарплату себе

Здравствуйте, купили участок, точнее взяли в аренду у государства на 37 лет, с возможностью выкупить после строительства дома, в договоре земли ИЖС. В посёлке около 250 домов. Изначально посёлок планировали делать как коттеджный, обещали дорогу, освещение, закрытую территорию, футбольное поле, детские площадки и остальное благоустройство, по факту только на словах, продал все участки и решил не заниматься обещанным. Сейчас активисты хотят создать ТСН, с обязательными ежемесячными платежа и (около 5000 в месяц) на обслуживание того,чего нет (дороги, забор и т.д) ну и плюс на зарплату себе. К ежемесячным платежам хотят добавить обязательные целевые сборы, на то чтобы сделать то,что нужно обслуживать. Тех кто не хочет вступать в тСн пугают судом, обогащением за чужой счёт, угрожают не пускать в шлагбаум (которого тоже ещё нет. На сколько это всё законно? Ведь мы даже не собственники участка, да и в документах нигде не указано что это посёлок закрытый

, Ксения, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Как указано в статье 123.12 Гражданского кодекса РФ, товариществом собственников недвижимости (ТСН) признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Если большинство собственников земельных участков на общем собрании примут решение о создании ТСН, то такое товарищество будет вполне законным. Размеры взносов будут устанавливаться также решением общего собрания собственников земельных участков. Что касается Вас, то поскольку Вы собственниками участка не являетесь, то членом ТСН не будете, полномочия члена ТСН в данном случае будут принадлежать собственнику Вашего участка, то есть местной администрации.

Ксения
Клиент, г. Ярославль
Примерно 180 участков из 250 в аренде у росимущества. Провели предварительно голосование и 50 человек ЗА создание тсн, но потом как оказалось с одного дома голосовало по несколько человек. По поводу тех участков кто в аренде, эти участки не принимают вообще участия в голосовании, но говорят что обяжут платить всех. Сейчас говорят о том что надо будет заключить договор с ТСН, иначе ты не сможешь попасть к себе домой
Ксения
Клиент, г. Ярославль
И по поводу участков, если дом построен, но не оформлен, участок так же в аренде. После оформления дома человек обязан вступить в ТСН?