Гараж не подключен к линии электропередач, я не являюсь членом ГСК, гараж не является собственностью ГСК, он просто находится на его территории

Являюсь собственником капитального гаража и земли под ним. Гараж находится на территории ГСК. Гараж не подключен к линии электропередач, я не являюсь членом ГСК, гараж не является собственностью ГСК, он просто находится на его территории. Никаких юридических отношений у меня с ГСК нет. Я хочу подключить электричество от столба, как сделали некоторые владельцы до апреля 2020-го года. Но теперь, обратившись в энергокомпанию, с меня требуют справку от ГСК ссылаясь на этот документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/#dst2504 ( пункт 3(1) ) В котором говорится, что я должен собрать все ФИО, телефоны, кадастровые номера и паспортные данные всех собственников гаражей на территории ГСК. Но в этом тексте же сказано, что "принадлежащих потребительскому кооперативу, либо его членам". Мой гараж не является ни собственностью ГСК, а так же я не являюсь членом этого ГСК. Без этой справки отказываются принимать документы. Что делать? Собрать такие данные невозможно - никто мне их не даст, а так же это персональные данные. Как мне быть?

, Сергей Ямской, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но теперь, обратившись в энергокомпанию, с меня требуют справку от ГСК ссылаясь на этот документ: http://www.consultant.ru/docum...

Сергей

Сергей, добрый день! Формально требование сетевой, с учетом п. 11 Правил техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, незаконно если подключаемой устройство не принадлежит ГСК либо его членам. Вопрос кому принадлежит столб и проходящие по нему провода. В отличие от СНТ по ГСК нет специальных норм предусматривающих подачу заявки  от СНТ даже если участок принадлежит не члену СНТ ( с 09.10.21 это требование отменили) поэтому заявка может быть подана не от ГСК, соответственно и прилагать указанные документы если подключение не планируется через сетевое оборудование ГСК, на мой взгляд не требуется… Сетевую Вы не переубедите, получайте формальный отказ и обращайтесь в суд с требованием заключить договор и осуществить подключение

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Информация, которую требует сетевая организация по пп. з1 п. 10 Правил технологического присоединения имеется в гаражном кооперативе. Можно попробовать обратиться председателю кооператива с соответствующим запросом.

По срокам: в соответствии с п. 15 Правил у сетевой организации три рабочих дня с момента получения заявки чтобы направить Вам уведомление о недостающих документах, у Вас 20 рабочих дней чтобы предоставить недостающую информацию.

Сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 910 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 910 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам), а также указание на необходимость их представления в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления. При этом сетевая организация приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Если данная информация не будет предоставлена ГСК и не будет найдена, то следует настаивать на том, что пп. з1 п. 10 Правил не распространяется на владельцев гаражей, не являющихся членами кооператива и обратиться в федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия сетевой организации.

КоАП РФ предусматривает большие штрафы для субъектов естественной монополии за отказ от  заключения договора технологического присоединения.:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.