Что делать, ДОКУМЕНТЫ НЕ ДАЮТ, на сообщения не отвечают

Почти месяц назад сдала машину в ремонт, акта о принятии автомобиля в работу нет. Причина обращения - ошибка на дисплее и потеря тока аккумулятором. Изначально за диагностику была озвучена цена 1500 р, после выявления причины поломки (неисправность блока ABS), она увеличилась до 9000 р. Был предложен ремонт за 40000 р., либо установка нового блока за 200000 р. Согласилась на ремонт, потребовали аванс за работы в размере 15000, переписка велась в Whatsapp. Деньги перевела на карту физлица, а не на счет ООО. Смету прислали в виде текстового сообщения в Whatsapp. Четких сроков по окончанию ремонта не давали, но обещали не более недели. В итоге ремонт затянулся и выяснилось, что они без моего согласия сняли блок ABS и отправили на ремонт в стороннюю организацию. Требования о предоставлении диагностики в письменном виде, акта приемки машины в ремонт и вообще хоть каких-либо документов всячески игнорируются. На днях они сообщили, что ремонт невозможен, нужна полная замена блока. Я приняла решение забрать автомобиль, но так как было серьезное вмешательство в "мозги" машины и они могли что-то повредить, то опасаюсь это делать без письменных документов, которые мне отказываются выдавать. Что делать, ДОКУМЕНТЫ НЕ ДАЮТ, на сообщения не отвечают

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Елена, мы уже с Вами обсуждали этот вопрос. Вы кроме как сообщений в Whats app с СТО как-то еще пытались связаться?

На само СТО ездили за автомобилем?

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Проблема и есть в том, как забрать автомобиль из СТО. Вы посоветовали обратиться к специалисту для составления заключения, в котором он бы зафиксировал отсутствие письменной документации о нахождении авто в сервисе. Но ведь основной задачей специалиста будет фиксация состояния автомобиля, а не этих сопутствующих факторов. Как и где он будет осматривать авто, для этого нужно специальное оборудование, и наверняка стоимость такого заключения будет стоить немало. Просто хотела услышать мнения и других юристов
Но ведь основной задачей специалиста будет фиксация состояния автомобиля, а не этих сопутствующих факторов.

Елена

Вам ничего не мешает после получения автомобиля провести его комплексное обследование на ином СТО, после чего заявить требование о выявленных недостатках ввиду того, что они не могли быть обнаружены путем обычной приемки.

Все понесенные Вами расходы, Вы вправе взыскать с исполнителя, как понесенные Вами убытки, о чем я Вам уже говорил ранее. И в данном случае, Вы свои требования основываетесь, как на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». так и ст, 35 названного закона.

В том случае, если Вам откажут в выдаче Вашего автомобиля, Вам ничто не мешает обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства со стороны СТО.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Тут порекомендовать можно лишь одно.

Прийти с заявлением об отказе от исполнения договора бытового подряда (а именно этот договор у Вас фактически состоялся) и забирать авто, зафиксировав все разоворы на видео (аудио) (о том, что какие-либо документы они составлять отказываются).

Машину можно забрать на эвакуаторе и сразу же отвести в нормальную мастерскую, в которой будет сделана диагностика состояния машины.

Далее на основании сведений о состоянии машины и Вашей переписки, Вы можете предъявить иск о возмещении Ваших расходов на ремонт автомобиля.

С уважением, Александр Васильев

Елена
Клиент, г. Москва
Александ, добрый вечер! В какой форме это заявление, что если они его не подпишут, из документов переписка в ватсап.К тому же мы внесли аванс за ремонт, котрый не состоялся.

Елена, здравствуйте! Заявление об отказе от исполнения договора может быть написано в произвольной форме (но обязательно указать, что причина отказа ненадлежащее выполнение работ по ремонту автомобиля), а также требование об оформлении акта-приема передачи, в котором описать текущее состояние автомобиля.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, нужно написать заявление в полицию, дождаться проведения проверки и письменного ответа, после этого направить жалобу в Роспотребнадзор, после их ответа или параллельно с этим подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя, переписка в мессенджере и ответ из полиции вам пригодится в качестве доказательства вашей правоты.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер@ Машина там будет все это время?

Вам ничего не мешает, в качестве самозащиты своего права, в силу ст. 14 ГК РФ забрать Ваш автомобиль.

А вот обращение в Роспотребнадзор в Вашем случае ни к чему не приведет — в отсутствие претензии в СТО, Вашу жалобу Роспотребнадзор даже не примет к рассмотрению.