Осуществлять работу с 25.10.2021-07.11.2021?

Указ Губернатора Нижегородской области. От 22.10.2021.

Могу ли я с кодом ОКЭВД 85.41.9. Осуществлять работу с 25.10.2021-07.11.2021?

, Екатерина, п. Тульский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этот период осуществлять деятельность должны в дистанционном режиме. Это вытекает из пункта х) пункта 3.12 Указа губернатора Нижегородской области от 22 октября 2021 года № 181 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27», где указана что приостановление деятельности не распространяется на организации дополнительного образования в в части организации образовательного процесса дистанционным способом.

А Ваша деятельность относится к дополнительному образованию

85.4 Образование дополнительное

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 3.12 Указа губернатора Нижегородской области от 22 октября 2021 года № 181 период нерабочих дней, установленный Указом Президента № 595, период дополнительных нерабочих дней не распространяется на следующие организации:

х) организации дополнительного образования, учреждения клубного типа (клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества) в части организации образовательного процесса дистанционным способом;

Поэтому, если ведете деятельность по дополнительному образованию, должны ее приостановить на этот период. Можно не приостанавливать, если оказываете услуги дистанционно.

И обратите внимание, что согласно указу губернатора деятельность должна быть приостановлена вне зависимости от того, есть у Вас работники или нет.

3.12. Определить, что в период дополнительных нерабочих дней и в период нерабочих дней, установленный Указом Президента № 595, хозяйствующие субъекты приостанавливают свою деятельность, массовые мероприятия не проводятся.

Исключение — ведение деятельности в дистанционном режиме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… с кодом ОКЭВД 85.41.9. Осуществлять работу с 25.10.2021-07.11.2021?

Если Вы ИП, то у Вас не работа, а деятельность, и Вы не работник а лицо самостоятельно осуществляющее предпринимательскую деятельность, что не одно и тоже.

В начале общие положения трудового законодательства РФ.

Общие положения закреплены в  Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.»:

… в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.
5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сразу следует обратить внимание на то, что Указ касается — трудовых правоотношений. работодателей и работников, именно работникам данным Указом устанавливаются дополнительные нерабочие дни.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Регулирование трудовых отношений… осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я понял, Вы индивидуальный предприниматель, и если Вы самостоятельно осуществляете свою деятельность как ИП, то на Вас данный Указ не распространяется, Вы не работник в таком случае и в Вашем случае речь не идет о трудовых правоотношениях, можете продолжать вести свою деятельность как и прежде, это Ваше право как ИП. Указа Президента РФ и указы глав субъектов  не могут и не запрещают осуществлять предпринимательскую деятельность самим ИП, они не являются работниками. Данные дополнительные нерабочие дни, касаются работников и служащих, их работодателей, т.е. трудовых правоотношений.

Если же Вы являетесь работодателем, у Вас имеются работники, то в таком случае к Вам это также относится в части регулирования трудовых правоотношений со своими работниками, и здесь Вы либо обязаны им предоставить дополнительные нерабочие дни, либо согласно  Указу губернатора Нижегородской области от 22 октября 2021 года № 181 заключить с ними допсоглашения к трудовым договорам, и установить им временной на этот период дистанционного режима работы, в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/news/149...

Указ губернатора Нижегородской области от 22 октября 2021 года № 181 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27» также основан на Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.», и касается работников и их работодателей. хотя и приводит такое понятие как хозяйствующие субъекты, но ведь он выносится на основе Указа 595 касающегося — работников, а не ИП которые осуществляют деятельность самостоятельно и работниками не являются:

3.11. Руководствуясь Указом Президента № 595 установить

дополнительные нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 25 по 29 октября 2021 г. (далее — дополнительные нерабочие дни).

https://rg.ru/2021/10/22/nn-uk...

При этом дополнительно к своему первому ответу выше, хочу обратить Ваше внимание на то, что в Указе № 595 речь идет только об организациях:

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

Про ИП в нем нет ни слова.

Но в  Указе губернатора Нижегородской области от 22 октября 2021 года № 181 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27»  уже содержится указание общее — хозяйствующие субъекты, а значит этим действие распространили в том числе и на ИП, которые также являются хозяйствующими субъектами, и могут являться работодателями.

ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;